идет загрузка...

9 шагов к здоровому питанию: советы от нутрициолога

Рассмотрим девять шагов от нутрициолога о том, как вы можете придерживаться здорового питания.
06.05.2023
9 шагов к здоровому питанию: советы от нутрициолога

Здоровое питание необходимо для общего здоровья и благополучия. Однако бывает трудно понять, с чего начать и как придерживаться плана здорового питания. К счастью, на помощь приходят нутрициологи. Рассмотрим девять шагов от нутрициолога о том, как вы можете придерживаться здорового питания.

Девять шагов к здоровому питанию

Шаг первый — составьте меню на неделю: планирование питания заранее придаст вам структуру и облегчит соблюдение приемов пищи. Попробуйте составить меню на неделю, включающее все группы продуктов: фрукты, овощи, злаки, молочные продукты, белки и жиры в сбалансированных пропорциях.

Шаг второй — выберите 20 продуктов, которые вы любите готовить: выберите двадцать продуктов, которые вам нравится готовить или которые можно легко приготовить дома. Это поможет ограничить количество потребляемой вами переработанной пищи, а также сократить расходы, связанные с постоянным питанием вне дома или заказом еды.

Шаг третий — начните планировать свое меню с того, как вы будете готовить овощи: включение овощей в ваши блюда необходимо для любой здоровой диеты. Независимо от того, какой это прием пищи, добавьте в блюдо какой-либо вид овощей, например, свежую зелень или запеченные корнеплоды, чтобы получить необходимые витамины и минералы, необходимые для оптимального здоровья.

Шаг четвертый — покупайте один новый продукт в неделю и научитесь его готовить: пробовать новые продукты может быть интересно! Также важно следить за современными тенденциями в области питания, поэтому каждую неделю покупайте один новый продукт и учитесь его готовить, чтобы быть в курсе того, что лучше всего подходит для потребностей вашего организма!

Шаг пятый — не усложняйте: не усложняйте процесс планирования питания. Сосредоточьтесь на том, чтобы они были простыми, придерживаясь цельных продуктов, а не упакованных, которые часто напичканы консервантами или искусственными ингредиентами, которые со временем могут принести больше вреда, чем пользы.

Шаг шестой — окружите себя людьми со здоровыми привычками: наши друзья оказывают огромное влияние на наш образ жизни, поэтому постарайтесь найти людей, которые также уделяют большое внимание своему здоровью, выбирая питательные блюда, когда они ужинают вне дома, или готовят дома сами, вместо того чтобы каждый вечер выбирать нездоровые блюда на вынос.

Шаг седьмой — уберите телефон во время еды: осознанный прием пищи — важная часть поддержания здорового питания, поскольку наши мысли склонны блуждать, когда мы отвлекаемся на телефоны или другие электронные устройства во время еды.

Шаг восьмой — перестаньте «начинать новую жизнь»: у всех нас хорошие намерения, но иногда мы ставим перед собой нереальные цели, которые ведут нас по нездоровому пути, если не управлять ими должным образом; попробуйте ставить перед собой небольшие достижимые цели, чтобы прогресс достигался постепенно с течением времени, а не сразу настраивать себя на неудачу.

Шаг девятый — оценивайте свои блюда перед тем, как их съесть: в течение дня делайте паузы перед тем, как откусить кусочек от любого блюда; задавайте себе такие вопросы, как «питает ли это меня? Чувствую ли я удовлетворение? Сыт ли я?», что поможет оценить, соответствует ли то, что вы едите, вашим диетическим потребностям.

Здоровое питание не обязательно должно быть сложным — следуя этим девяти шагам от диетолога, вам будет гораздо легче поддерживать сбалансированный образ жизни, наслаждаясь при этом вкусной едой!


Читайте также

О пластической хирургии придумано немало мифов. Многие из них настолько правдоподобны, что отличить истину от вымысла совсем непросто. Правда и вымысел о пластических операциях в сознании людей соединились в устойчивые мифологемы: "Услуги пластическо...
02.12.2020

Как избавиться от двойного подбородка простым способом? Это крайне актуальный вопрос, которым задаются десятки тысяч людей. Когда возникает подобная проблема, пропорции лица значительно меняются, вследствие чего страдает восприятие внешности в целом....

15.09.2021
Нарушение кровообращения приводит к появлению сосудистых звездочек на лице и теле. Данное заболевание специалисты называют куперозом. Оно вызвано расширением и повышенной ломкостью сосудов. Однако для большинства людей купероз - это, прежде всего, эс...
12.11.2020