идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Абдоминопластика при диастазе

Огромное количество женщин сталкиваются с такой эстетической проблемой, как выпирающий животик. И вот вроде в остальных зонах тела все в порядке, а в области живота не удается избавиться от лишних объемов ни спортом, ни изнурительными диетами.
12.04.2022
Абдоминопластика при диастазе

Более того – чем больше пытаешься качать пресс и выработать крепкие мышцы в зоне живота, тем сильнее становится его видно. Получается замкнутый круг. А все потому, что часто причина такого явления – диастаз. Это патология, которая представляет из себя расхождение прямых мышц брюшного пресса. И справиться с ней можно только хирургическим путем.

Что нужно знать о диастазе?

Диастаз – это расхождение мышц живота по так называемой «белой линии». Симптомами проблемы являются:

  • округленный живот при нормальном ИМТ;
  • выпуклый пупок;
  • боли в спине;
  • проблемы с ЖКТ – запоры, отрыжка и др.;
  • локальное скопление жировых отложений в области живота.

У худого человека диастаз будет виден невооруженным глазом. С медицинской точки зрения проблема классифицируется на 3 категории:

  • 1 стадия – расхождение мышц не более 2,5 см;
  • 2 стадия – наблюдается расхождение на 2,5-8 см;
  • 3 стадия – мышцы расходятся более чем на 8 см.

В свою очередь вид диастаза может быть разным. У некоторых людей мышцы расходятся по всей средней линии живота, у других – непосредственно вокруг пупка, выше или ниже него.

Классические упражнения на пресс никак не помогут справиться с диастазом. Более того, интенсивные физические нагрузки на живот могут только усугубить ситуацию. Единственный случай, когда можно обойтись без операции – диастаз на ранней стадии или физиологическое расхождение мышц после беременности. Тогда под контролем врача определенные упражнения и ЛФК могут немного улучшить ситуацию.

Причины развития диастаза

Вот наиболее распространенные причины расхождения мышц живота:

  • Беременность, роды. Особенно сильному влиянию подвергается живот на последних месяцах беременности, когда плод начинает стремительно расти. С послеродовым диастазом сталкивается большое количество женщин, но у многих он проходит самостоятельно в течение года после родов. Если этого не произошло, нужна операция.
  • Повышенный индекс массы тела. При ожирении страдают все системы организма человека, высокое давление оказывается и на мышечный корсет.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Особенно, когда приходится регулярно поднимать и носить тяжести.

Также некоторые специалисты утверждают, что предрасположенность к диастазу может присутствовать на генетическом уровне. Помните: чтобы диагностировать расхождение мышц живота, обязательно нужно проходить медицинское обследование. Поставить диагноз чисто визуально невозможно.

В чем опасность диастаза?

Расхождение мышц живота – не только эстетический дефект. Патология сопровождается целым рядом неприятных последствий:

  • смещение органов в брюшной полости;
  • нарушение пищеварения;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • чрезмерная нагрузка на позвоночник, в результате чего он деформируется;
  • боль в области поясницы;
  • растяжение мышц тазового дна, что может сопровождаться энурезом;
  • развитие грыж, что особо опасно, ведь в любой момент от любого неосторожного движения новообразование может защемить.

Поэтому игнорировать диастаз ни в коем случае нельзя. Устранить диастаз можно с помощью абдоминопластики: это поможет не только получить красивый живот, но и значительно улучшить качество жизни и состояние организма.

Показания к проведению операции

Существует несколько показаний, при которых проведение абдоминопластики для устранения диастаза обязательно:

  • прогрессирование проблемы до 2-3 стадии;
  • образование грыжи;
  • смещение пупка;
  • сильные визуальные дефекты.

Абдоминопластика устраняет не только сам диастаз, но и его последствия: обвисшую кожу в области живота, растяжки.

Хирургическое решение проблемы

Абдоминопластика – хирургическое вмешательство, в ходе которого место расхождения мышц ушивается, в случае необходимости там устанавливается специальный сетчатый протез. В зависимости от состояния живота пациента могут быть проведены и другие манипуляции, среди которых изменение формы пупка, иссечение лишней кожи.

Виды абдоминопластики при диастазе

При расхождении прямых мышц живота абдоминопластика может быть проведена двумя способами:

  • Классический. Проводится в случае, когда в области живота есть внушительное количество лишней кожи и присутствуют сильные визуальные дефекты. Доступ для манипуляции может быть разным: вертикальным, горизонтальным, вокруг пупка. Операция серьезная, проводится под общей анестезией, длится порядка 4 часов.
  • Миниабдоминопластика. Доступ для проведения операции – небольшой надрез в области бикини. Процедура длится порядка 2 часов и также проводится под общим наркозом. Подходит для решения небольших эстетических проблем.

В некоторых случаях абдоминопластика при диастазе проводится с применением лапароскопии. На теле делаются небольшие разрезы (порядка 1 см), через которые хирург получает доступ к растянутым мышцам. Однако такая манипуляция будет эффективной только в случае, если в области живота нет лишней жировой прослойки или растянутой кожи.

Читайте также

Одно из популярных сегодня косметологических вмешательств – нитевой лифтинг. Плюсы и минусы процедуры давно известны – при правильном проведении она абсолютно безопасна и гарантирует впечатляющий долгосрочный эффект. Это действенная альтернатива ...

09.07.2021

Подтяжка лица мезонитями – современный способ избавиться от возрастных изменений без хирургического вмешательства или длинного курса аппаратных процедур.

С возрастом кожа стареет, появляются морщины, дерма становится дряхлой, теряет упругость....

09.06.2021
Нарушение кровообращения приводит к появлению сосудистых звездочек на лице и теле. Данное заболевание специалисты называют куперозом. Оно вызвано расширением и повышенной ломкостью сосудов. Однако для большинства людей купероз - это, прежде всего, эс...
12.11.2020