идет загрузка...

Гипергидроз: методы лечения и особенности применения ботулотоксина

Гипергидроз симптомы лечение – популярный запрос среди людей, сталкивающихся с повышенным потоотделением. Человек на 70% состоит из воды, и пот – одна из функциональных жидкостей организма. Его выделение является жизненно важной функцией, отвечающей за терморегуляцию, обеспечение водно-электролитного баланса. Однако многие люди страдают гипергидрозом – заболеванием, при котором наблюдается обильное потоотделение без объективных на то причин. Давайте разберемся, с чем связано возникновение патологии и как ее лечить.
07.06.2021
Гипергидроз: методы лечения и особенности применения ботулотоксина

Причины развития заболевания

Медики до сих пор не знают точного ответа, почему происходит сбой в работе потовых желез. Более того, причины у женщин и у мужчин могут отличаться. Некоторые специалисты заявляют, что гипергидроз не является самостоятельным заболеванием и не поддается лечению – для устранения неприятных симптомов нужно лечить первопричину повышенного отделения.

Существует ряд факторов, которые нередко являются причиной возникновения гипергидроза:

  • Гормональные сбои, патологии щитовидной железы;
  • Климакс, аменорея;
  • Развитие гормонально активной опухоли;
  • Общая интоксикация организма;
  • Хронический стресс, депрессивные состояния, другие психические расстройства;
  • Демпинг-синдром вследствие перенесенной процедуры резекции желудка
  • Наличие инфекционных патологий в острой фазе;
  • Ранее перенесенный инсульт, инфаркт;
  • Патологии нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • Наследственность.

Крайне редко гипергидроз проявляется постоянно. В большинстве случаев он сезонный – внешние факторы становятся катализатором патологического потоотделения.

В определенных ситуациях гипергидроз является реакцией организма на стрессы, проявляясь в виде непредсказуемых рецидивов. Исходя из локализации, патология делится на 2 вида:

  • Генерализованный. Сопровождается чрезмерной потливостью по всей поверхности кожи.
  • Локальный. Характеризуется повышенной потливостью в зоне ладоней, стоп, подмышек, лица или других областей.

Последствия гипергидроза

Гипергидроз – крайне неприятное состояние, вызывающее дискомфорт. Человек, страдающий повышенным потоотделением, испытывает серьезную психологическую нагрузку, вынужден тратить уйму времени и средств на устранение симптомов и последствий заболевания.

Кроме того, вместе с потом из организма вымывается масса полезных органических веществ, солей, микроэлементов и витаминов, необходимых для нормального функционирования разных органов и систем. Это может вызывать головные боли, повышенное давление, появление сосудистой сетки, авитаминоз, кожные проблемы и даже повышенную ломкость костей. Поэтому важно не игнорировать проблему, а обратиться к врачу, который поможет выявить причину гипергидроза и устранить ее.

Тактика лечения

Терапия гипергидроза напрямую зависит от причины заболевания. Только во время комплексного медицинского обследования можно определить этиологию проблемы. Однако и в дальнейшем придется соблюдать определенные правила, чтобы не вызвать рецидив. К ним относится определенная диета, отказ от вредных привычек, ношение одежды из натуральных материалов, умеренные физические нагрузки. Цель профилактических мероприятий заключается в стабилизации состояния нервной системы, улучшение общего состояния организма.

Неинвазивные методы

Первичное лечение гипергидроза подразумевает:

  • Использование специальных препаратов с дубильными веществами местно. Они способны помочь только при легкой форме гипергидроза и не обладают долгосрочным эффектом.
  • Физиотерапевтические процедуры. Электросонотерапия, фонофорез, ионофорез также обладают краткосрочным действием.

В случае, когда вышеперечисленные методики не оказали должного эффекта, применяются более радикальные процедуры.

Хирургическое вмешательство

Сложные формы гипергидроза лечат таким образом:

  • Лазерная терапия. С помощью специального аппарата оказывается точечное лазерное воздействие на потовые железы, ведущее к их разрушению.
  • Симпатэктомия. С помощью разрядов тока уничтожают нервные волокна, передающие импульсы потовым железам.
  • Выскабливание, частичное удаление кожи. Применяется при повышенном потоотделении в области подмышек.

Все эти методики являются болезненными и высокотравматичными. Однако сегодня существует более современный, щадящий способ эффективного устранения симптомов повышенного потоотделения.

Введение ботулотоксина

Инъекции ботулотоксина в проблемную зону – альтернативный метод лечения гипергидроза. Вещество блокирует импульсы мышечных и нервных волокон, находящихся под кожей, вследствие чего повышенное выделение пота прекратится.

Эффект процедуры сохраняется примерно полгода, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Для достижения стабильного результата необходимо обращаться только к квалифицированным косметологам. Перед процедурой обязательно нужно пройти обследование – врач назначит анализы, изучит их результаты, и только после этого подберет подходящий препарат и дозировку.

Процедура занимает всего несколько минут и является полностью безболезненной. Лечение гипергидроза инъекциями ботулотоксина не требует госпитализации. Единственное ограничение – после процедуры нужно спокойно полежать 3-4 часа. Других серьезных запретов в период реабилитации нет.

Читайте также

Когда речь идет об омоложении лица, важно правильно выбрать специалиста. И косметолог, и пластический хирург способны провести процедуры по улучшению внешнего вида вашего лица, но между ними есть ключевые различия, которые вам следует учитывать. ...

09.02.2023
Липосакция и абдоминопластика живота – популярные процедуры, с помощью которых можно добиться идеальных форм. Особенно операции актуальны для борьбы с проблемными зонами, с которыми не могут справиться даже диеты и занятия спортом
01.04.2022

Первые признаки старения кожи могут появиться и в 25, и даже в 20 лет – обычно возрастным изменениям подвержена зона вокруг глаз. Тогда женщины начинают активно искать лучшие процедуры против старения кожи век, которые помогут остановить процесс ...

11.08.2021