идет загрузка...

Как часто делать чистку лица?

Вопрос о том, как часто требуется делать чистку лица, один из самых часто задаваемых. Однозначного ответа на него не существует, так как многое зависит от типа и состояния кожи. Если она загрязнена, на поверхности заметны черные точки, покраснения и воспаления, требуется более интенсивное очищение. Если кожа выглядит ухоженной, ее все равно необходимо очищать, однако реже и более щадящими методами. Но обо все по порядку. Рассмотрим, какие методы используются для очистки разных типов кожи, и как часто их необходимо применять.
11.12.2020
Как часто делать чистку лица?

Методы профессиональной очистки кожи

Косметологи используют для очистки кожи следующие методы:

  • Механическая. Это старейшая методика очищения кожи вручную. Для ее выполнения сначала лицо распаривают. Затем обрабатывают отшелушивающим составом для удаления ороговевших клеток. В конце очищают поры от скопления загрязненных жировых выделений и содержимого гнойников с помощью специального инструмента(ложки Уно, иглы Видаля и др.), реже руками. Обязательное условие - стерильность. В противном случае высока вероятность спровоцировать воспалительные процессы. Именно поэтому выдавливание угрей и черных точек не рекомендуется проводить в домашних условиях.
  • Аппаратная. Очистка выполняется с помощью специализированного салонного оборудования. Процедур множество, среди наиболее востребованных: ультразвуковая и вакуумная чистка лица. Ультразвук оказывает мягкий очищающий эффект, способствует сужению пор и повышению эластичности кожи, снимает воспаление. Метод подходит в первую очередь людям, не имеющим проблем с кожей и нуждающимся в береженом регулярном уходе. Вакуумное очищение, напротив, рассчитано на пациенток с проблемной кожей. Содержимое сальных желез просто вытягивается с помощью мощного вакуума.
  • Химическая чистка или химический пилинг. Очищение производится с помощью различных кислот (фруктовых, салициловой, молочной), которые способствуют отделению отмершего слоя ороговевших клеток, а также растворяют жировые отложения, тем самым очищая поры. Чаще всего для химической чистки используется гликолевая кислота. При склонности кожи к образованию комедонов, используется салициловая кислота. На практике специалисты применяют готовые составы, включающие комплексы кислот разнонаправленного действия, реже смешивают кислоты для решения конкретных задач.

Каждый из методов по-своему эффективен и полезен. Нередко косметолог дополняет один другим, к примеру, при первичном обращении делается механическая чистка, а впоследствии используется более щадящая, ультразвуковая. Однако для пациента ключевое значение имеет не столько выбор метода, сколько выбор квалифицированного косметолога, который проведет диагностику и правильно подберет ухаживающие процедуры.

Домашняя чистка

В домашних условиях можно провести любую из процедур, за исключением аппаратной. Однако эффективность средств для дома и профессиональных средств неодинакова. Имеет значение и мастерство исполнения. Но главное все же - диагностика. Пациенты часто путают чувствительную кожу с сухой или жирной. Не могут отличить комбинированную от жирной при наличии высыпаний. Что приводит к выбору чрезмерно агрессивного ухода для всего лица.

При острой необходимости можно провести в домашних условиях как механическую, так и химическую чистку. В первом случае главным является обеспечение стерильных условий. Нарушение этого правила может привести к образованию гнойников и даже заражению крови. Домашняя чистка с применением химических кислот или малоэффективна, или небезопасна.

Как часто требуется делать чистку лица в салоне

Все зависит от состояния кожи. Обычно обладателям сухой, а также тонкой и чувствительной, не рекомендуют прибегать к процедуре часто. Как правило, достаточно 1 раза в квартал, или даже реже. Обладательницам нормального типа рекомендуется делать чистку 1 раз в 2 месяца. При этом в агрессивных методиках нет необходимости, достаточно ультразвуковой чистки. А вот имея жирную кожу, склонную к воспалительным процессам, следует делать чистку 1-2 раза в месяц. А в некоторых случаях процедура требуется даже чаще. При этом очистка должна быть качественной, глубокой. Больше всего для такого типа кожи подходят вакуумная и механическая чистки.

Важно: следует помнить, что косметологический уход не может заменить лечения. Регулярные высыпания и другие косметические дефекты, как правило, являются следствием заболеваний органов и систем организма, которые требуют лечения. Наличие медицинских проблем, конечно не повод отказываться от косметологического ухода. И то и другое необходимо. Однако эффективность процедур, проводимых косметологом, будет многократно ниже, если заниматься только внешними проблемами, не затрагивая внутренние, глубинные процессы.

Читайте также

Липосакция и абдоминопластика живота – популярные процедуры, с помощью которых можно добиться идеальных форм. Особенно операции актуальны для борьбы с проблемными зонами, с которыми не могут справиться даже диеты и занятия спортом
01.04.2022
Существуют косметические процедуры, которые могут помочь нам уменьшить признаки старения, такие как морщины, дряблость кожи, темные пятна и многое другое. В этой статье мы обсудим, какие процедуры помогут вам уменьшить признаки старения и скрыть возр...
24.01.2023

Эстетическая медицина постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Очень многие стремятся внести изменения в свою внешность: убрать дефекты и некрасивые признаки преждевременного старения. Пластические операции и менее травматичные косметические...

07.01.2021