идет загрузка...

Как гормоны влияют на лишний вес у женщин?

Функционирование женского организма во многом зависит от гормонального фона. Для начала серьезных изменений достаточного небольшого сбоя в работе эндокринной системы. Нередко гормональный дисбаланс становится причиной набора лишнего веса. Критические периоды для набора веса - пубертат, беременность, кормление грудью и особенно это актуально для женщин после 40 лет, когда организм сталкивается с очередной гормональной перестройкой.
12.04.2022
Как гормоны влияют на лишний вес у женщин?

Изнурительные диеты, жесткие ограничения в такой ситуации не помогут похудеть, а только усугубят проблему. Чтобы нормализовать массу тела и не навредить здоровью, нужно действовать комплексно:

  • консультация терапевта, эндокринолога;
  • комплексное обследование организма, оценка гормонального фона;
  • достаточная физическая активность;
  • рациональное, разнообразное питание, полноценный рацион;
  • отказ от вредных привычек;
  • более подвижный образ жизни.

Попытки удержать оптимальный вес одним лишь ограничением суточной калорийности рано или поздно приводят к срывам. Очень важно грамотно контролировать свой организм и следить за уровнем гормонов. В противном случае можно столкнуться с лишними килограммами, избавиться от которых консервативным путем будет невозможно. Особенно это актуально в случае абдоминального ожирения, когда жир скапливается в области талии и образует «фартук».

Причины проблем с гормональным балансом

За продуцирование гормонов в организме отвечают щитовидная, поджелудочная железы, надпочечники и другие органы. Сама жировая ткань является важным эндокринным органом, вырабатывающим гормоны, гормоноподобные вещества, факторы некроза опухоли и много других активных веществ. Задача гормонов – регуляция обменных процессов в организме. Без них невозможны:

  • белковый, жировой, углеводный обмен;
  • образование энергии;
  • регуляция температуры тела;
  • процессы сердечно-сосудистой системы и многое другое.

Любые проблемы в работе гормонов влекут за собой серьезные последствия. Сбои случаются один за другим, и организму приходится тратить гораздо больше энергии на то, чтобы справиться с базовыми задачами жизнеобеспечения.

Среди причин гормональных сбоев можно выделить:

  • воздействие стрессов;
  • влияние внешних факторов, в том числе экологических;
  • перенесенные патологии бактериальной, вирусной, грибковой природы;
  • возрастные изменения;
  • образ жизни;
  • наследственность.

Любой гормональный сбой замедляет обмен веществ. Баланс гормонов в организме повышается, в результате чего возрастает аппетит, появляется лишний вес. И бороться нужно не с последствиями, а с причиной набора ненавистных килограммов.

От каких гормонов зависит масса тела женщины?

Баланс гормонов – залог хорошего здоровья и внешнего вида женщины. В организме неустанно работают сотни гормонов: рассмотрим те, которые влияют на процесс сжигания и накопления жира.

  1. Инсулин. Его задача – регулировка углеводного обмена, а если точнее – транспортировка глюкозы к клеткам и тканям. Потребление избыточного количества продуктов с глюкозой провоцирует такое состояние, как инсулинорезистентность. Клетки перестают адекватно реагировать на инсулин и пропускают избыточную глюкозу, накапливая ее, что приводит к набору веса.
  2. Лептин. Его еще называют гормоном сытости. Когда организм насыщается, лептин подает об этом сигнал мозгу. При гормональном дисбалансе мозг может попросту не улавливать эти сигналы, поэтому у человека в прямом смысле пропадает чувство меры. Отсюда переедание и лишние килограммы.
  3. Грелин – гормон голода. При гормональном дисбалансе он вырабатывается в избыточном количестве, из-за чего постоянно хочется есть.
  4. Кортизол – гормон стресса. Чрезмерное выделение данного вещества провоцирует повышенный аппетит и патологическую тягу к сладкому. Женщина пытается «заесть» стресс, в результате получая избыточный вес и усугубление гормонального дисбаланса.
  5. Эстрогены – женские половые гормоны, ответственные за запасание жира на случай вынашивания и кормления ребенка. Резкие колебания уровня данного гормона, особенно на фоне общего гормонального дисбаланса, приводят к стремительному набору веса даже при условии сохранения привычного суточного калоража. Это именно тот случай, когда «посмотрела на бутерброд – поправилась на килограмм».
  6. Адипонектин. Данный гормон отвечает за переработку жира в энергию. Если его концентрация снижается, метаболические процессы существенно замедляются.
  7. Глюкагон. Гормон, отвечающий за расщепление жиров, выведение из организма холестерина, регулировку концентрации глюкозы в крови. Работает в комплексе с инсулином, при дисбалансе одного гормона страдает и второй.
  8. Мелатонин – гормон сна. Также он отвечает за восстановительные процессы в организме. Если организм постоянно находится в стрессе и не может как следует отдыхать, замедляются обменные процессы. Плюс повышается выработка кортизола, что в итоге приводит к набору лишних килограммов.
  9. Прогестерон – отвечает за образование жировых клеток. Повышение данного гормона влечет за собой целый ряд сбоев, неизменно провоцирующих набор веса.
  10. Пролактин – гормон беременных. Отвечает за интенсивность лактации. Данный гормон усиливает аппетит, замедляет метаболизм и ускоряет отложение жировых клеток. Повышение пролактина вне беременности или периода грудного вскармливания является патологическим состоянием и даже может спровоцировать злокачественные процессы в организме.
  11. Витамин D. Данное соединение также является гормоном, отвечающим за целый ряд функций в организме – от регулировки репродуктивной функции до контроля работы половых гормонов.

Прием каких гормональных препаратов может спровоцировать набор веса?

Существует ряд лекарственных препаратов, которые могут спровоцировать набор веса. К таким в первую очередь относятся глюкокортикоиды. Они задерживают воду в организме, тормозят обменные процессы, замедляют работу надпочечников. Чем дольше женщина принимает такое лекарственное средство, тем сильнее усугубляется ситуация с избыточными жировыми отложениями.

Помимо стероидных соединений, спровоцировать набор веса могут и другие препараты:

  • оральные контрацептивы;
  • препараты от аллергических реакций;
  • антидепрессанты;
  • противодиабетические средства;
  • некоторые препараты, применяемые для терапии артериальной гипертензии.

Как определить причину женского ожирения?

Чтобы разобраться, с чем связан набор веса, нужно комплексное медицинское обследование. Оно включает такие этапы:

  • Визит к терапевту. Нужно подробно описать все свои жалобы, рассказать об образе жизни, рационе. Доктор должен изучить вашу медицинскую карту, собрать анамнез, выдать направления на анализы и к узким специалистам, в первую очередь – эндокринологу.
  • Обследование. Необходимо обязательно сдать все исследования: анализ мочи, кровь на глюкозу, биохимию, гормоны, сдать печеночные пробы, пройти липидограмму. Комплекс обширный и дорогостоящий, но это – ключевой шаг, который поможет понять причину набора веса.

Если даже в таком случае не удается найти причину проблемы, нужно дополнительное обследование: ультразвуковое исследование органов малого таза, почек и надпочечников, щитовидной железы. Может потребоваться и магнитно-резонансная томография гипофиза. Только получив полную картину текущего состояния организма во всех подробностях, врач может обнаружить, откуда «растут ноги» у набора веса, и подобрать корректную тактику лечения.

Читайте также

Подтяжка лица мезонитями – современный способ избавиться от возрастных изменений без хирургического вмешательства или длинного курса аппаратных процедур.

С возрастом кожа стареет, появляются морщины, дерма становится дряхлой, теряет упругость....

09.06.2021
Филлеры или ботокс. Что лучше? Этим вопросом задается каждая девушка, которая планирует делать омолаживающую процедуру. Современная косметология предлагает огромное количество инъекций для лица, под глаза, в носогубные складки, в губы, в лоб и другие...
04.02.2022
Многие девушки, которые обращаются к косметологу для омоложения, ждут волшебный эффект от мезонитей. Не удивительно, ведь данная методика в свое время действительно «прогремела» в медиапространстве: ее активно рекламировали, а специалисты утверждали,...
07.04.2022