идет загрузка...

Как избавиться от двойного подбородка?

Как избавиться от двойного подбородка простым способом? Это крайне актуальный вопрос, которым задаются десятки тысяч людей. Когда возникает подобная проблема, пропорции лица значительно меняются, вследствие чего страдает восприятие внешности в целом. С двойным подбородком одинаково часто сталкиваются и женщины, и мужчины. Поэтому важно знать, как быстро избавиться от косметического дефекта, какие упражнения можно делать самостоятельно, какие процедуры проводятся в клиниках.
15.09.2021
Как избавиться от двойного подбородка?

Чтобы тело оставалось молодым и подтянутым, важен комплексный подход. Это касается и вопроса устранения двойного подбородка и брылей. Нужно вести здоровый образ жизни, разнообразно и полноценно питаться, полностью отказаться от вредных привычек, дозированно заниматься физическими нагрузками, ограничивать попадание на кожу прямых солнечных лучей. Все это общие рекомендации, которые стоит соблюдать вне зависимости от наличия каких-либо проблем со здоровьем. Но они помогут не только избавиться от двойного подбородка, но и предотвратить его появление.

Причины появления двойного подбородка

В случае понижения эластичности дермы в области шеи и ослабления шейных мышц слой подкожно-жировой клетчатки в этой зоне стремительно увеличивается. Соответственно, мышцы не могут поддерживать кожу, вследствие чего появляется подбородок.

Основными причинами проблемы являются:

  • Лишний вес. В большинстве случаев второй подбородок появляется, когда масса тела человека значительно увеличивается;
  • Генетическая предрасположенность. Нередко второй подбородок оказывается результатом наследственности. Но это вовсе не значит, что его нельзя устранить;
  • Возрастные изменения. Со временем мышцы шеи становятся слабыми, дерма теряет эластичность и упругость, значительно снижается выработка коллагена. Это необратимый процесс, однако даже факторы старения не скажутся на состоянии шеи, если предпринимать все усилия для предотвращения появления второго подбородка;
  • Дисфункция щитовидной железы. Вполне возможно, что именно нарушения эндокринной системы стали причиной стремительного увеличения объемов шейно-подбородочной зоны;
  • Неправильная осанка. В 95% случаев искривление позвоночника приводит к появлению двойного подбородка уже к 45-50 годам. Поэтому важно следить за осанкой – она оказывает прямое влияние на весь организм.

Методики избавления от двойного подбородка

Важно понимать: жировые прослойки, откладывающиеся в шейно-подбородочной зоне, имеют интересную особенность – они быстро накапливаются, однако очень медленно уходят. Поэтому приступать к устранению проблемы нужно при первых же признаках ее появления: так шансы достижения желаемого эффекта увеличиваются в разы.

Существуют разные методики избавления от двойного подбородка. Это можно сделать как в домашних условиях, так и быстро в клинике. Каждый сам выбирает наиболее подходящий для себя способ, однако лучше предварительно проконсультироваться с косметологом. Бывают ситуации, в которых будет эффективной только аппаратные косметологические методики.

Рассмотрим самые популярные и действенные способы избавления от двойного подбородка.

Упражнения

Наиболее популярными и действенными являются следующие упражнения:

  • Полотенцем. Смочите его в подсоленной воде, отожмите, закрутите в жгут и держите под подбородком таким образом, чтобы середина немного провисала. Начинайте крутить полотенце – середина будет касаться проблемной области, массажируя ее. В домашних условиях женщине при помощи полотенца действительно возможно избавиться от второго подбородка.
  • С жевательной резинкой. Это может показаться странным, однако 5 минут жевания резинки каждый день поможет избавиться от лишнего жира на подбородке. Главное – тщательно «прожевывать» ее, задействуя как можно большее количество лицевых мышц.
  • С языком. Откройте рот как можно шире, одновременно с тем высуньте язык с силой. Попробуйте дотянуться им до носа, сохраняйте это положение 10 секунд. Повторите упражнение 5 раз.
  • С кулаком. Сожмите кулак, положите подбородок на него. Постепенно открывайте и закрывайте рот, надавливая кулаком – это создаст сопротивление челюсти, вследствие чего мышцы шеи будут работать против нее.
  • Губами. Вытяните и надуйте губы трубочкой, направляя их вперед. Затем начинайте двигать губы влево, вправо, вверх, вниз, обратно в центр. Делайте упражнение с усилием, чтобы подключить к работе разные лицевые мышцы.
  • Подъем подбородка. Сядьте или встаньте, запрокиньте голову вверх. В таком положении сожмите губы как можно крепче – вы ощутите натяжение мышц в области шеи. Удерживайте позу в течение 10 секунд, после чего расслабьтесь и опустите голову. Для закрепления эффекта можно проработать проблемную зону легкими похлопываниями.

Отдельно стоит отметить лимфодренажный массаж. Для его выполнения понадобится крем с гиалуроновой кислотой. Нанесите немного крема на руки, запрокиньте голову и совершайте массирующие движения в проблемной области в направлении от шеи к подбородку. Не бойтесь вдавливать кожу – массаж должен быть интенсивным. Это поможет улучшить кровообращение и избавиться от лишней жидкости на лице.

Косметология

Решить проблему радикально, быстро и эффективно можно при помощи установки мезонитей, проведения липосакции, пластики шеи, инъекций липолитиков и ферментов. Отзывы пациентов подтверждают: это верные способы обрести идеальный овал лица.

У каждой процедуры есть преимущества и недостатки. Если вы решите обратиться к косметологу для проведения аппаратной коррекции второго подбородка, выбирайте проверенного, компетентного специалиста. Хороший врач не будет предлагать все, что подороже – он соберет анамнез, изучит состояние вашей кожи, и на основе полученных сведений подберет наиболее оптимальный способ устранения второго подбородка.

Читайте также

Многие девушки, которые обращаются к косметологу для омоложения, ждут волшебный эффект от мезонитей. Не удивительно, ведь данная методика в свое время действительно «прогремела» в медиапространстве: ее активно рекламировали, а специалисты утверждали,...
07.04.2022
Многие женщины, в возрасте тридцать пять лет и более, задаются вопросом — как убрать морщины вокруг глаз? Примерно в эти годы начинают появляться мешки и круги под глазами, становятся заметны первые следы гравитационного птоза. Иногда морщины около г...
15.09.2020
Красивая кожа - это в первую очередь здоровая кожа. Для того чтобы лицо сияло, требуется правильное питание, уход и поддержание иммунитета, в т.ч. местного, на должном уровне. Если на лице появились акне, особенно во взрослом возрасте, иммунная систе...
04.12.2020