идет загрузка...

Как предотвратить диабет

Питание играет важную роль в профилактике и лечении диабета, помогая поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови. Выбор здоровых продуктов питания может снизить риск развития диабета. 
03.02.2023
Как предотвратить диабет

Что такое диабет?

Диабет — это хроническое заболевание, которое влияет на то, как организм перерабатывает глюкозу, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Существует два основных типа диабета: тип 1 и тип 2.

Диабет 1 типа вызывается аутоиммунной реакцией, когда собственная иммунная система организма разрушает клетки, вырабатывающие инсулин — гормон, который помогает регулировать уровень сахара в крови.

Диабет 2 типа — это нарушение обмена веществ, при котором организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или неправильно использует его для переработки глюкозы.

Симптомы диабета

Симптомы диабета обоих типов включают повышенную жажду и мочеиспускание, усталость, нечеткое зрение, потерю веса и частые инфекции. Кроме того, люди с диабетом 2 типа могут испытывать онемение или покалывание в руках или ногах из-за повреждения нервов, вызванного длительным высоким уровнем сахара в крови.

Как предотвратить развитие диабета с помощью питания

Питание играет важную роль в профилактике и лечении диабета, помогая поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови. Выбор здоровых продуктов питания может снизить риск развития диабета 2 типа и помочь справиться с уже существующими случаями этого заболевания.

Сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей, цельных злаков, нежирных белков и полезных жиров поможет вам поддерживать здоровый вес, что значительно снижает риск развития диабета 2 типа. Также важно максимально ограничить употребление обработанных продуктов, поскольку они часто содержат добавленные сахара, которые при частом употреблении могут привести к скачкам уровня сахара в крови.

Основы диетического питания — как составить здоровый рацион

Здоровое питание должно включать в себя большое количество фруктов и овощей (не менее пяти порций в день), цельные злаки (не менее трех порций в день), постные белки, такие как рыба или птица (две порции в день), а также орехи и семечки (одна порция в день). Также важно ограничить употребление обработанных продуктов, таких как белый хлеб или выпечка, поскольку они содержат большое количество рафинированных сахаров, которые могут быстро поднять уровень сахара в крови при частом употреблении.

Кроме того, лучше избегать сахаросодержащих напитков, таких как содовая или сок, которые при достаточно частом употреблении со временем повышают риск развития диабета 2 типа.

Правила для людей, чтобы избежать развития диабета

Помимо соблюдения сбалансированной диеты, существует еще несколько привычек, которые могут помочь людям предотвратить развитие диабета 2 типа:

  • регулярно заниматься спортом — физическая активность помогает контролировать вес и повышает чувствительность к инсулину;

  • высыпаться — недостаток сна связан с ожирением, которое повышает риск развития диабета 2 типа;

  • следить за потреблением алкоголя — слишком большое количество алкоголя со временем ухудшает работу печени, что приводит к повышению риска развития этого заболевания;

  • бросить курить — курение напрямую связано с повышением риска развития диабета 1 и 2 типа;

  • бороться со стрессом — хронический стресс связан с неправильным питанием, что повышает риск развития любой из форм этого хронического заболевания.

Читайте также

Уколы красоты пользуются большой популярностью. Они помогают избавиться от некрасивых признаков старения, самые первые из которых появляются на лице уже в 25 лет. Однако эффективность во многом зависит от того, насколько правильно выбрана методика. М...
07.10.2020
Весной как никогда хочется заняться своей внешностью, чтобы к сезону отпусков выглядеть просто великолепно. Но какие лучшие омолаживающие процедуры выбрать, чтобы подойти к лету во всеоружии? Мы поговорили с экспертами и составили для вас перечень эф...
19.04.2022
Делать ли подтяжку лица или ограничиться процедурами эстетической косметологии? Стоит ли ложиться под нож хирурга ради омоложения? Как проходит сама операция и реабилитационный период после нее? В чем заключаются особенности восстановления, какие риски?...
16.03.2022