идет загрузка...

Как убрать морщины вокруг рта?

Миллионы женщин по всему миру интересует вопрос: как убрать морщины вокруг рта? Можно ли сделать это в домашних условиях? Какие аппаратные методики помогут избавиться от косметического дефекта в короткий срок? Можно ли убрать морщины вокруг рта после 45, после 60 лет на дому? Давайте разберемся, как устранить проблему, какие способы более эффективные, а какие дают лишь поддерживающий эффект.
11.08.2021
Как убрать морщины вокруг рта?

Виды морщин вокруг рта

Морщины в этой зоне рано или поздно появляются у каждого человека, что связано с активным сокращением круговой мышцы рта. К счастью, современная косметология и эстетическая медицина располагает несколькими способами решения этой проблемы.

Но для того, чтобы правильно подобрать методику устранения морщин, важно выяснить, с каким видом проблемы вы столкнулись. Косметологи выделяют три варианта морщин:

  • Кисетные. Вертикальные складки, локализующиеся над верхней губой. Полностью формируются примерно к 50 годам.
  • Носогубные. Продольные морщины, начинающиеся у крыльев носа и заканчивающиеся на уровне уголков рта.
  • Морщины-марионетки. Представляют из себя 2 борозды, идущие от уголков губ, заканчивающиеся на уровне подбородка.

Причины появления

Мимические морщины обычно становятся явно заметными ближе к 40 годам. Однако под воздействием негативных факторов проблема может проявиться и раньше. Основными причинами появления морщин вокруг губ являются:

  1. Активная мимика. Косметологи выделяют эту причину в качестве главного фактора, ускоряющего появление мимических морщин. Однако постоянно сдерживать улыбку и следить за своей мимикой – не вариант. Лучше обеспечивать правильный антивозрастной уход.
  2. Курение. Как сам никотин, так и дым от сигарет оказывает резко негативное влияние на кожу лица. Когда вы курите, мышцы лица работают более активно, клетки не насыщаются кислородом, вследствие чего организм получает щедрую порцию токсинов.
  3. Сон лицом в подушку. Если вы хотите сохранить молодость надолго, о таком положении во время сна стоит забыть. Кожный покров сдавливается, вследствие чего ухудшается микроциркуляция крови, и процессы старения происходят гораздо быстрее.
  4. Резкая потеря веса. При стремительном похудении жировая прослойка истончается, что может вызвать появление новых морщин.
  5. Климатические условия. Слишком жаркий\холодный климат негативно сказывается на состоянии кожи. В таких ситуациях нужно постоянно пополнять адаптивные ресурсы дермы, чтобы предотвратить преждевременное старение и появление морщин.
  6. Генетика. Плотность кожи напрямую зависит от расы, национальности, наследственности. У одних женщин кожа лица толще от природы, у других – тоньше.
  7. Фотостарение. Воздействие прямых солнечных лучей на кожу провоцирует преждевременное старение, может привести к появлению пигментных пятен и других проблем.

Как убрать морщины вокруг рта

Существует ряд методик, с помощью которых можно самостоятельно улучшить состояние кожи вокруг рта. К ним относятся:

  • Гимнастика для губ. Таким образом можно избавиться от мелких морщин, предотвратить их появление. В сети можно найти различные видео уроки, которые наглядно покажут, как правильно выполнять упражнения.
  • Правильная техника умывания. Нельзя тереть кожу, растягивать ее – особенно, если вы пользуетесь водостойкими матовыми блестками для губ. Используйте специальные двухфазные средства для снятия макияжа.
  • Солнцезащитный крем. Его нужно использовать круглый год, чтобы избежать негативного влияния ультрафиолета на кожу.
  • Гидрогелевые патчи для губ. Они продаются во многих магазинах – достаточно приобрести средство и использовать согласно инструкции 2-3 раза в неделю.

Важно понимать, что эти способы не помогут справиться с глубокими морщинами. Их обязательно нужно использовать в качестве поддерживающего ухода, особенно после 40-45 лет. Но для эффективного устранения морщин понадобится помощь квалифицированного косметолога.

Аппаратные методики устранения

Современные женщины и мужчины могут сделать целый спектр процедур, направленных на устранение складок вокруг рта.

Контурная пластика

В проблемные зоны вводится модифицированная гиалуроновая кислота, заполняющая складки, вследствие чего они разглаживаются. Помимо эстетического эффекта процедура дает и практический – гиалуроновая кислота притягивает молекулы воды, интенсивно увлажняя кожу. Эффект процедуры длится примерно 9 месяцев.

Мезотерапия

Методика заключается в инъекционном введении под кожу клиента коктейля на основе гиалуроновой кислоты с добавлением витаминов, аминокислот, полезных микроэлементов.

Уколы ботокса

В проблемную область вводится ботулотоксин, который расслабляет часть лицевых мышц, устраняет имеющиеся морщины и предотвращает появление новых. Как и контурная пластика, нуждается в коррекции каждые 8-9 месяцев.

Лазерные методики

Есть разные способы воздействия на кожу лазером, однако принцип действия у них схож. Лазерный луч повреждает кожу, вследствие чего запускаются процессы ее регенерации. Дерма восстанавливается, омолаживается, приобретает свежесть, упругость, становится подтянутой.

Липолифтинг

Морщины наполняют собственным жиром клиента, вследствие чего они разглаживаются и полностью пропадают.

Срединный химический пилинг

Косметолог воздействует на глубокие слои кожи при помощи специального агрессивного состава. Процедура проводится строго под контролем специалиста. Манипуляция значительно уменьшает количество морщин, однако после нее кожа становится фоточувствительной – важно использовать крема с высоким уровнем SPF для защиты.

Подбор методики осуществляется в каждом случае индивидуально. Сделать это правильно может только опытный, квалифицированный косметолог. Доверяйте специалисту, прислушивайтесь к его советам – от этого напрямую зависит состояние вашей кожи.

Читайте также

Реклама обещает нам такую возможность — безоперационную липосакцию, которая позволяет быстро избавиться от нежелательного жира без хирургического вмешательства, без страданий и переживаний. Стоит ли доверять таким заверениям? Давайте рассмотрим…
02.05.2023

Липофилинг жиром – очень популярная сегодня процедура. К сожалению, далеко не всем от природы достается идеальная фигура. Подавляющему большинству людей для того, чтобы добиться подтянутых форм и поддерживать их в таком состоянии, приходился прилагать...

01.02.2022
Ботокс лица - одна из самых востребованных процедур в косметологии. Она помогает избавиться от морщин и предотвратить появление новых. Несмотря на то, что препарат является ядом, его использование безопасно для здоровья. Он практически не дает побочн...
06.01.2021