идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Лазерный пилинг кожи лица - что это? Что дает?

В последние годы лазерные пилинги сравнялись с химическими по популярности, а то и превзошли их. И это не удивительно, ведь в интернете можно начитаться массы «ужасов» о результатах неквалифицированного проведения химического пилинга.
12.04.2022
Лазерный пилинг кожи лица - что это? Что дает?

Обе процедуры имеют похожий результат, но лазерный пилинг более безопасный, а восстановительный период после него короче. Лазеры уже не первый год используются в косметологии, ведь позволяют гарантировать высокую точность манипуляций при минимальной потере крови. В косметологии лазерные аппараты используются в разных целях, в том числе и для проведения пилингов.

Вот основные преимущества лазерного воздействия:

  • низкая вероятность образования шрамов, ожогов;
  • возможность строго контролировать глубину, силу воздействия луча.

Давайте разберемся в остальных нюансах процедур и сравним их между собой.

Лазерный пилинг

В ходе процедуры происходит отшелушивание верхних слоев кожи, которые подвержены старению, пигментации и другим эстетическим проблемам. Воздействие лазером на более глубокие слои кожи стимулирует регенеративные процессы в дерме. В результате пациентка получает мягкую, обновленную кожу без следов пигментации. Также сужаются поры, нормализуется выработка кожного сала.

Отдельно стоит отметить воздействие лазера на морщины. С мелкими мимическими морщинами процедура справляется «на ура», но вот более глубокие морщины не устраняет. Поэтому лучшее решение в таком случае – комбинировать аппаратный и оперативный подход.

Чтобы лазерный пилинг дал желаемый результат, к нему нужно правильно готовиться. Один из ключевых этапов – проведение подготовительных процедур с использованием средств на основе гликолевой кислоты и витамина А. Проводятся они за 2-6 недель до воздействия лазером.

Восстановительный период после лазерного пилинга длится порядка 10-14 дней. Первые несколько дней кожа грубеет краснеет, затем смягчается и розовеет. Никаких ярко выраженных корок и шелушений при правильном проведении процедуры быть не должно даже у обладательниц чувствительной кожи.

Химический пилинг

Подразумевает нанесение на кожу лица специального препарата – обычно на основе довольно агрессивных кислот. Химические пилинги делятся на несколько категорий.

Легкие пилинги помогают улучшить цвет лица, сделать кожу более гладкой и бархатистой. На глубокие слои кожи они не воздействуют, могут проводиться каждый месяц. Срединные пилинги более агрессивные, обеспечивают хорошее регенеративное действие. Глубокие пилинги – самые мощные, но проводиться могут только под строгим контролем опытного косметолога, иначе велика вероятность образования ожогов и рубцов.

В редких случаях после химического пилинга появляется пигментация. Также после 1-2 процедур возможен неравномерный цвет лица, который приходится маскировать косметикой. После химического пилинга нужно обязательно избегать прямых солнечных лучей, пользоваться солнцезащитным кремом и пользоваться уходовыми средствами с фруктовыми кислотами.

Таким образом, по эффективности химический и лазерный пилинг схожи. При этом первый опасней, вероятность побочных эффектов выше, но стоит он дешевле. Лазер же – безопасная, но более дорогая альтернатива.

Читайте также

Безоперационная ринопластика - это косметологическая процедура, позволяющая изменить форму носа без операции, относительно новое, но уже популярное, направление в эстетической медицине. Суть метода: коррекция формы производится с помощью введения под...
09.12.2020

Крем для лица с гиалуроновой кислотой – один из самых эффективных способов предотвратить преждевременное старение. Использование таких средств является подходящим для всех типов кожи уходом – вы даете дерме те компоненты, которых ей в результате ...

15.09.2021