идет загрузка...

Обзор модных средств эстетической медицины: гелей и ботокса

Эстетическая медицина постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни. Очень многие стремятся внести изменения в свою внешность: убрать дефекты и некрасивые признаки преждевременного старения. Пластические операции и менее травматичные косметические процедуры становятся нормой. Однако не все из них безопасны. Поэтому сегодня мы решили сделать обзор модных средств эстетической медицины: гелей и ботокса.
07.01.2021
Обзор модных средств эстетической медицины: гелей и ботокса

В статье мы рассмотрим основные наполнители (гиалуроновые, синтетические, животного происхождения), а также наиболее распространенные мифы: о "вредном" влиянии ботокса на состояние мышц, о возможности заболеть ботулизмом и др.

Гиалуроновые гели-наполнители

Это лучшие наполнители на рынке. Качество "Рестилайн" признано эталонным. Качество всех других наполнителей сравнивают с гелем именно этой марки. С помощью гиалуроновых наполнителей можно уменьшить выраженность морщин или увеличить объем слишком тонких губ.

Срок действия большинства составов в среднем равен 1 году. Однако и через год ткани не вернутся полностью в исходное состояние. Морщинки будут менее выражены. Но старение неизбежно, состояние тканей постоянно ухудшается с возрастом, особенно при слабом здоровье и неблагоприятной наследственности. Поэтому с кожей нужно постоянно работать, чтобы не терять привлекательности. Гели с гиалуроновой кислотой можно вводить многократно: они имеют минимум побочных эффектов и крайне редко вызывают аллергию.

Силиконовые гели

Этот наполнитель когда-то лег в основу целой эпохи в косметологии. У него масса достоинств, однако есть и слабые стороны. Он чужероден для живого организма. В этом его преимущество, так как отсутствует риск возникновения аллергии, и в этом его слабость, так как, как и всякое чужеродное вещество, он провоцирует защитную реакцию. В ответ на введение силиконового геля, организм выстраивает защитные барьеры из соединительной ткани. Поэтому вводить его в больших количествах нежелательно. Но с его помощью можно, к примеру, убрать носогубные складки.

Полиакриламидные гели

Состав, который используется преимущественно в России и Украине. Его интересной особенностью является способность вбирать в себя и отдавать влагу. Как следствие, он способен включиться в естественные обменные процессы организма, что позволяет вводить его в сравнительно больших количествах. К примеру, полиакриламидные гели используются для увеличения груди.

Наполнитель животного происхождения

По понятным причинам наполнители данного типа не получили широкого распространения, и в России их почти не используют. Как и всякий животный продукт, они выступают для человеческого организма аллергеном и при частом введении способствуют ослаблению организма (повышению чувствительности к аллергенам).

В качестве альтернативы может быть использован собственный жир пациента. Однако и эта методика не получила широкого распространения, так как сложна и трудоемка. Наполнитель может быстро рассасываться, порой неравномерно, что важно при симметричном введении, повлиять на этот процесс нельзя.

Ботокс или ботулотоксин

Больше всего мифов и легенд ходит о ботоксе. Он не менее распространен, чем гиалуроновый гель, однако механизм его действия совсем иной. Введение ботулотоксина в кожу приводит к блокированию нервно-мышечной передачи. Переставшая воспринимать сигналы нервных волокон мышца приходит в расслабленное состояние. В результате, мелкие морщинки исчезают, глубокие заломы становятся менее выраженными. Положительным побочным эффектом является ускорение процесса регенерации кожи, что приводит к повышению тургора и эластичности.

При правильном введении инъекции ботулотоксина не нарушают естественную мимическую активность лица, так как препарат вводится в строго определенные мышцы и в разумном количестве. Популярность процедуры объясняется ее невысокой стоимостью по сравнению с ценой полноценной пластической операции.

Слабой стороной ботокса является сложность его применения. Нужен большой опыт и профессионализм (доскональное знание мышечного строения лица), чтобы не получить побочного эффекта. Так, недостаточная доза препарата не дает желаемого результата, а большая может привести к блокировке не только конкретной мышцы, которую нужно расслабить, но и расположенных рядом. Чрезмерное введение ведет к нарушению мимики и сухости коже. Так как работа мышц оказывает значимое влияние на кровоснабжение, в ходе которого происходит обеспечение кожи кислородом и другими питательными веществами.

Ботокс, как и любой медицинский препарат, а появился ботулотоксин изначально в медицине и лишь позже нашел применение также в косметологии, имеет противопоказания. Его нельзя использовать при гопотонусе мышц, в период беременности и кормления, а также при наличии ряда серьезных заболеваний: гемофилии, склонности к повышенному образованию тромбов и др.

Мифы о ботоксе

Рассмотрим наиболее распространенные заблуждения о действии ботулотоксина:

  • Токсин ботокса приводит к мышечной атрофии. Неверно. Мышцы, после инъекции в определенной степени (зависит от дозировки) снижают свою активность, которая восстанавливается по мере ослабления действия препарата. При этом вводят ботокс в мышцы, находящиеся в состоянии гипертонуса. Именно чрезмерное напряжение (натяжение) ведет к образованию морщин. Кожа собирается в складке, словно натянутая на шнур.
  • Введение препарата приводит к утрате естественной мимики. Неверно: полный паралич мышцы после введения токсина возможен лишь в том случае, если дозировка выбрана неправильна. При умеренном введении нарушения мимической активности не происходит.
  • Введение препарата приводит к развитию заболевания "ботулизм". Неверно! Данное вещество активно используется в медицине в лечебных целях, прошло многолетние клинические испытания, его безопасность полностью доказана.

Как видим, главным условием безопасности применения препарата является соблюдение разумной меры и профессионализм врача-косметолога.

Читайте также

Подтяжка лица мезонитями – современный способ избавиться от возрастных изменений без хирургического вмешательства или длинного курса аппаратных процедур.

С возрастом кожа стареет, появляются морщины, дерма становится дряхлой, теряет упругость....

09.06.2021
Реабилитация после пластической операции включает множество нюансов. Чтобы правильно восстановиться и избежать осложнений, необходимо строго соблюдать все рекомендации врача. А что насчет спорта? Когда можно возвращаться к тренировкам после вмешатель...
10.03.2022

Посещение эндокринолога необходимо тем, кто страдает от гормонального дисбаланса или других проблем со здоровьем, связанных с эндокринной системой. В этой статье мы расскажем о том, чего следует ожидать на приеме у эндокринолога.



24.05.2023