идет загрузка...

Сколько заживают швы после операции?

После заживления послеоперационных швов жесткие ограничительные меры снимаются, и пациент возвращается к активной жизни. Поэтому сданный вопрос живо интересует всех пациентов. Скорость заживления зависит не только от вида и способа вмешательства и локализации раны, но и от используемого шовного материала, метода наложения швов и других факторов. Рассмотрим  подробнее, сколько заживают швы после операции, от чего зависят сроки снятия швов, а также, как правильно ухаживать за раной, чтобы как можно быстрее вернуться к привычной жизни.
11.11.2020
Сколько заживают швы после операции?

Методы наложения швов и виды используемых материалов

Правильно наложенные швы отличаются аккуратностью и гладкостью. Медицинский шов должен скользить и не травмировать поврежденные ткани дополнительно. Значимыми критериями качества также являются:

  • растяжимость;
  • эластичность;
  • прочность;
  • способность выдерживать нагрузки, не сдавливая ткани;
  • биосовместимость и инертность (шовный материал не должен вступать в химическую реакцию с тканями).

Кроме того, материал не должен активно впитывать влагу и разбухать. Рассасываемые материалы должны иметь срок рассасывания, близкий к сроку заживления, который зависит от множества факторов.

Выбор нитей для швов врач осуществляет в зависимости от поставленных задач. Современная индустрия предлагает более 30 видов, среди которых рассасывающиеся и нерассасывающиеся, синтетические и природные, плетеные, крученные, однослойные и многослойные, а также различающиеся видами покрытий. Одни и те же свойства могут являться достоинствами и недостатками в разных случаях.

При этом требования к нитям в хирургии существенно отличаются от привычного представления о качестве людей, не знакомых с данной наукой. Так, гладкие нити не позволяют сформировать прочный, надежный узел. А высокоценимые в других сферах натуральные волокна несут в себе риск аллергической реакции и занесения инфекции.

Нерассасывающиеся материалы

К данной группе относятся шелковые, хлопковые, металлические и синтетические нити. Шелк является прочным и условно нерассасываемым материалом, так как со временем, приблизительно за 12 месяцев, волокно практически полностью рассасывается. При соединении тканей на гораздо менее длительный период шелковый шов отличается относительно высокой прочностью, пластичностью и надежностью. Однако волокно провоцирует заметный иммунный ответ организма и может служить резервуаром для инфекции в ране. Хлопок менее прочен и способен спровоцировать воспаление.

Металл, нержавеющая сталь, отличается исключительно высокой прочностью и не способствует развитию воспаления. Чаще всего используется для соединения сухожилий, а также при операциях на брюшной полости. Наилучшими характеристиками обладают синтетические волокна. Они соединяют в себе прочность и инертность. Их чаще всего применяют для соединения мягких тканей.

Рассасывающиеся шовные материалы

Натуральные рассасывающиеся материалы, изготавливаемые из очищенной соединительной ткани, не получили широкого применения, так как не отличаются прочностью, склонны провоцировать реакцию тканей и воспалительные процессы. Кроме того, неудобны в использовании. Заранее спрогнозировать срок их рассасывания практически невозможно.

Синтетические нити имеют предсказуемые сроки рассасывания и не вызывают тканевых реакций, однако имеют ограниченное применение. Их не используют, когда важна постоянная (неизменная) прочность швов.

Способы наложения хирургических швов

Швы подразделяются на первичные и вторичные. Последние используются для укрепления первичных, как правило, при большом числе грануляций раны. Вторичные швы также накладываются для разгрузки раны. Кроме того, швы подразделяют на узловые, непрерывные и др.

Сроки заживления хирургических швов

Врач всегда стремится обеспечить заживление первичным натяжением. Однако не все зависит от профессионализма врача. При удачном течении (отсутствии нагноения, минимальной отечности) процесс проходит следующие стадии заживления:

  • Период воспалительной реакции. Обычно длится 5 дней. В это время иммунная система организма уничтожает микробы, разрушенные клетки и инородные частицы. Края раны на этом этапе удерживают только швы.
  • Период полиферации. Длится по 14 день. В это время происходит активное формирование грануляционной ткани за счет выработки фибрина и коллагена, которая фиксирует края раны.
  • Период созревания. Длится до заживления. На этом этапе активно формируется соединительная ткань.
  • Врач снимет швы, когда рана заживет, и уйдет необходимость в дополнительной поддержке краев. Как правило, швы, наложенные в области лица и шеи, снимают в рок до 5 дней, в области туловища и конечностей - до 10 дней.

Факторы, влияющие на срок заживления

Сроки заживления зависят от множества факторов, и в первую очередь это индивидуальные особенно организма, особенности выполненного разреза, вид используемых шовных материалов, а также соблюдение правил ухода в реабилитационный период. Попадание различных веществ, загрязнение и наличие тяжелых хронических заболеваний, например диабета, могут существенно удлинить восстановительный период. Имеет значения общий вес пациента, самочувствие в период реабилитации.

Уход за швами

Уход за швами осуществляется на основе данных врачом рекомендаций. Как правило, рану требуется ежедневно обрабатывать антисептиками и препаратами, ускоряющими регенерацию тканей. В послеоперационный период рекомендуется избегать физических нагрузок, употребления алкоголя, придерживаться рекомендованной врачом диеты.

Если шов разошелся, следует незамедлительно обратиться к врачу. Болезненность швов в восстановительный период считается нормальным явлением. Поэтому в первые дни нередко назначаются обезболивающие препараты. При сохранении интенсивных болей в течение длительного периода и подозрении на инфекцию необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Читайте также

Красота в современном понимании немыслима без гладкой и здоровой кожи. Удаление нежелательных волосков на ногах, лице, в зоне бикини - актуальная проблема для большинства женщин и очень многих мужчин. Способов удаления волос существует множество...
12.10.2020
Ультразвуковой SMAS-лифтинг – это инновационная методика подтяжки кожи лица без операций, надрезов и боли. С помощью процедуры можно улучшить овал лица, разгладить даже глубокие мимические морщины, сделать кожу более подтянутой и упругой.
21.04.2022
Резкое похудение, даже желанное, не всегда делает тело более привлекательным. Увы, жир уходит не из тех зон, где он меньше всего нужен. А сильно растянувшаяся кожа не способна без внешнего вмешательства подтянуться до требуемого уровня, даже у молоды...
06.11.2020