идет загрузка...

Сохраняющая ринопластика: о чем речь и какие преимущества

Некоторые пациенты, когда слышат название «сохраняющая ринопластика», приходят в недоумение. Ну какой она может быть сохраняющей, если это масштабная операция с большим количеством рисков и длительным восстановлением?
21.04.2022
Сохраняющая ринопластика: о чем речь и какие преимущества

Но все не так однозначно, как кажется. «Кукольные» курносые носики пользуются все меньшей популярностью. Среди тех, кто решается на ринопластику, в большинстве случаев сегодня стоит цель не сделать нос, как у кого-то, а сохранить собственную изюминку, скорректировав имеющиеся недостатки, с минимальным ущербом для организма. Думаете, это невозможно? А вот и нет! С помощью сохраняющей ринопластики можно исправить форму носа, максимально приблизив ее к стандартам красоты, при этом не сильно травмируя и сохранив индивидуальность. Рассмотрим основные нюансы и особенности процедуры.

Что нужно знать о ринопластике?

Бытует мнение, будто ринопластика – вмешательство исключительно для визуального эффекта. Отчасти это правда, однако крайне важно, чтобы изменения никак не повлияли на дыхательные функции пациента. Это одна из причин, почему так важно обращаться только к квалифицированному, опытному пластическому хирургу и не пытаться сэкономить. После операции у дилетанта можно остаться не только с некрасивым, но еще и с недыщащим носом.

Согласно статистическим данным, в 20% случаев спустя время после ринопластики требуется повторная операция. И это довольно высокий показатель, особенно с учетом того, как много ежегодно проводится вмешательств. Казалось бы, у врачей давно должна быть набита рука, а вероятность побочных эффектов по статистике составлять максимум 1-2%. К сожалению, все не так просто.

Организм каждого пациента индивидуален, и невозможно с вероятностью 100% предусмотреть исход операции. У некоторых хрящ оказывается слишком тонким, у других – недостаточно прочным, и это лишь небольшая часть «сюрпризов», которые могут обнаружиться только в ходе операции. Поэтому необходимость создать щадящую методику ринопластики назревала уже очень давно.

Сохраняющая ринопластика подразумевает удаление кусочков хрящей или кости, расположенных ниже горбинки. Таким образом удается добиться желаемого эффекта с минимальным травмированием носа, сохранив его конструкцию и избежав масштабного удаления собственных тканей. Операция проводится таким образом, что хрящи немного «опускаются», и им нужно только прижиться на новом месте.

Кому подходит операция: есть ли противопоказания?

Сохраняющая ринопластика подходит подавляющему большинству пациентов. Вот основные показания для операции:

  • умеренная горбинка;
  • слишком узкие ноздри;
  • высокое основание носа;
  • жесткий хрящ.

Методика не поможет добиться желаемого эффекта в случае, если присутствует явно выраженное искривление носа или нужна другая коррекция, не касающаяся горбинки. Еще один нюанс – сохраняющую ринопластику нельзя проводить в случае, если пациент уже прибегал к коррекции формы носа классическим способом.

Также сохраняющая ринопластика не всегда дает желаемый результат, если речь идет о восстановлении носа после травматических повреждений. Часто масштаб анатомических изменений слишком большой, чтобы можно было устранить его щадящим способом.

Теоринопластика: авторская методика

Одной из разновидностей сохраняющей ринопластики является теоринопластика. Это авторская методика, которую изобрел турецкий пластический хирург. Вмешательство моментально обрело популярность и распространилось среди докторов по всему миру.

Теоринопластика проводится через микроскопические надрезы внутри носа. Спинка опускается на более низкий уровень щадящим способом, с полным сохранением естественных тканей и хрящей. Удаляется только верхняя полоса перегородки, благодаря чему пациент может свободно дышать уже через час после операции. Реабилитация занимает максимум 3-4 недели, отечность и дискомфортные ощущения в период восстановления минимальны. С помощью теоринопластики удается решать как эстетические, так и физиологические проблемы – например, нарушение дыхательной функции.

В любом случае методика подбирается в каждом случае индивидуально. Если вы хотите изменить форму носа, обращайтесь к опытному пластическому хирургу. Доктор выберет наиболее подходящий способ ринопластики конкретно для вас.

Читайте также

Безоперационная ринопластика - это косметологическая процедура, позволяющая изменить форму носа без операции, относительно новое, но уже популярное, направление в эстетической медицине. Суть метода: коррекция формы производится с помощью введения под...
09.12.2020
Мужчины могут выбрать липосакцию для достижения или поддержания привлекательной, спортивной формы, чтобы оставаться конкурентоспособными в профессиональном и социальном плане, а также для уменьшения видимых эффектов старения.
29.01.2023
Глубокая межбровная складка в сочетании с изрезанным морщинами лбом является причиной огорчений и переживаний многих женщин. Данный косметический дефект значительно старит, придает лицу выражение угрюмости и недовольства. Причин образования заломов м...
07.10.2020