идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Зачем нужна липосакция

На теле каждого человека есть проблемные зоны. Справиться с ними с помощью фитнеса и дефицита калорий в большинстве случаев бывает уже невозможно. Тогда на авансцену выходит пластическая хирургия, которая поможет добиться желаемого результата и справиться с ненавистными жировыми отложениями. Но какая из существующих операций лучшая? Липосакция - идеальное решение проблемы.
22.02.2022
Зачем нужна липосакция

В Москве, в Самаре и других городах России ежедневно проводятся десятки таких операций, благодаря которым пациент получает новое тело в кратчайшие сроки. Давайте разберемся, что это за процедура и в чем ее преимущества.

Эффективная борьба с жировыми ловушками

На теле человека есть несколько зон, в которых скапливается избыток жира. В первую очередь это бедра, спина, живот, руки, ягодицы, область над коленными суставами. У некоторых женщин с возрастом образуется «вдовий горб» - скопление жировой клетчатки у основания шеи со стороны спины. У мужчин же жировая ткань скапливается в области груди, шеи, боковых зон живота.

Как бы вы не старались избавиться от лишнего веса, эти жировые «украшения» все равно никуда не денутся. В этом случае липосакция – лучший способ удалить их без вреда для здоровья.

Нюансы операции

Вмешательство может проводиться под местным или общим наркозом. Все зависит от конкретной зоны, над которой будет вестись работа, а также объема жировой ткани, которую нужно удалить. Продолжительность операции может варьироваться от 30 минут до нескольких часов.

За одну процедуру может быть удалено разное количество жировой клетчатки – от 1 литра и более. В ряде случаев врачам приходится удалять и 6, и 8 литров отложений жира. Липосакция проводится с помощью специальных трубок (канюлей), которые вводятся под кожу в малозаметных зонах. Врач совершает возвратно-поступательные движения, в результате чего отсасываются жировые клетки, а канюли постепенно разрушаются.

Существующие методики

Липосакция бывает разной. Наиболее востребованной на сегодня является тумесцентная методика. Она подразумевает предварительное введение в подкожно-жировую клетчатку специального раствора, который провоцирует онемение тканей. Кровоснабжение обработанной области нарушается, жировые клетки «впитывают» воду, в результате чего легче отделяются от близлежащих тканей.

Остальные методики по принципу проведения схожи с тумесцентной. Воздействие лазером или ультразвуком также направлено на улучшение процесса отделения жировых клеток. Иногда липосакция проводится сразу несколькими методами – все зависит от индивидуальных особенностей организма пациента.

Пластические хирурги утверждают, что липосакция минимально травмирует организм, а восстановительный период после нее очень легкий. Судя по отзывам пациентов, перенесших процедуру, это действительно так. После вмешательства на теле так или иначе остаются гематомы, боль от которых сравнима с ощущениями от большого синяка. Также присутствует отечность, однако все это – небольшой дискомфорт в сравнении с великолепным результатом.

Каждая клиника самостоятельно регламентирует период, который пациенту необходимо находиться в стационаре после операции. В среднем этот срок составляет 3 суток, после чего человека отпускают восстанавливаться домой.

Еще один важный момент послеоперационного восстановления – ношение компрессионного белья. Это необходимо, чтобы кожа, из-под которой убрали лишний жир, не провисла. Медицинский трикотаж необходимо приобрести до операции и надеть сразу после вмешательства. Поначалу белье приносит определенный дискомфорт, но к нему быстро привыкаешь. В зависимости от объема оперативного вмешательства рекомендованный срок ношения компрессионного трикотажа составляет от 1 до 4 недель. Финальный результат липосакции будет виден через 5-6 месяцев после процедуры.

Дополнительные возможности

Сегодня многие комбинируют липосакции с другими процедурами, чтобы дважды не переносить наркоз, не проходить реабилитационный период. Одно из самых популярных сочетаний – с липофилингом. Это вмешательство, в ходе которого собственный жир вводится в те зоны тела пациента, где нужно добавить объема. Например, это область под глазами, шея, кисти рук, грудь, ягодицы, голени.

Извлеченный жир перед липофилингом проходит процедуру центрифугирования, в ходе которой биологический материал разделяется на несколько слоев. Для последующих инъекций используется только средний слой жировой ткани, максимально насыщенный стволовыми клетками.

Согласно статистическим данным, приживается порядка 80% от общего количества введенных жировых клеток. Остальные рассасываются и выводятся из организма естественным путем. Многие клиники разрабатывают собственные методики липосакции и липофилинга, благодаря чему удается сохранять большее количество жировой ткани.

Введение жира в проблемные зоны осуществляется в веерной технике. Результат процедуры виден не сразу – на это потребуется 2-3 месяца. В данный период нужно избегать воздействия прямых солнечных лучей, отказаться от посещения сауны и бани, минимизировать физические нагрузки.

Современная пластическая хирургия обладает целым спектром возможностей. Методики постоянно совершенствуются и развиваются, появляются новые способы коррекции тела. Подавляющее большинство проблем с фигурой сегодня можно решить буквально за несколько часов, проведенных на операционном столе специалиста. Главное – обращаться в надежные клиники, доверять врачу и выполнять все его рекомендации.

Читайте также

Филлеры или ботокс. Что лучше? Этим вопросом задается каждая девушка, которая планирует делать омолаживающую процедуру. Современная косметология предлагает огромное количество инъекций для лица, под глаза, в носогубные складки, в губы, в лоб и другие...
04.02.2022
Для уменьшения послеоперационных рубцов предлагается целый ряд процедур, таких как аппаратная и лазерная косметология. Популярные процедуры включают гормональную терапию, криохирургию, химический пилинг, лазерную шлифовку (удаление рубцов) и силиконо...
22.01.2023
Нутрициологи — это эксперты в понимании человеческого организма и его потребностей в питании. Они понимают, какие продукты лучше всего употреблять людям, а каких следует избегать.
08.05.2023