идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Компрессионное белье - назначение, правильный подбор и общие рекомендации

Компрессионное белье применяется в медицине для снижения нагрузки на ткани и сосуды. Оно нашло применение в кардиологии при варикозном расширении вен, в спорте для защиты тканей от травмирования. Но основное его назначение - снижение риска осложнений после хирургических вмешательств, в том числе в сфере пластической хирургии.
11.11.2020
Компрессионное белье - назначение, правильный подбор и общие рекомендации

Назначение компрессионного белья

В пластической хирургии компрессионное белье применяется для:

  • Снижения нагрузки на шов и формирования аккуратного операционного рубца.
  • Закрепления имплантатов после маммопластики в требуемом положении.
  • Профилактики возникновения послеоперационных грыж.
  • Снижения уровня болезненности.
  • Улучшения кровотока и питания тканей.

Применение медицинского трикотажа также способствует ускоренному заживлению: быстрее рассасываются гематомы, уходит отечность. Его применение обязательно после маммопластики, абдоминопластики, липосакции. Использование медицинского трикотажа в период реабилитации оказывает значимое влияние на результат операции.

Применение компрессионного белья в других сферах

Компрессионное белье активно используется для мужчин и для женщин при варикозе и профилактике данного заболевания. Оно позволяет снизить нагрузку на венозную систему, а также стимулирует отток лимфы и крови к сердцу, предупреждая венозный застой.

Изделие нашло широкое применение в спортивной индустрии. Компрессионное белье для спорта мужское и женское используется для защиты мягких тканей при нагрузках и в восстановительный период после травм. Медицинский трикотаж обеспечивает массажное действие, способствует ускорению метаболизма и, как следствие, быстрому восстановлению.

Компрессионное белье для беременных применяется с целью снижения нагрузки на сосуды женщины, которые в этот период нуждаются в дополнительной защите. Даже если будущая мама не страдала варикозным расширением вен, так как в этот период она находится в группе риска. Трикотаж, относящийся к 1-му классу компрессии, допускается применять без назначения врача.

Сколько нужно носить медицинский трикотаж после операции

Заранее подобранный по размеру комплект белья надевают на пациента прямо на операционном столе. В течение первых 2-х недель его ношение обязательно даже во время отдыха и сна. По мере восстановления от компрессии постепенно отказываются. Сроки ношения определяются индивидуально с учетом вида проведенного хирургического вмешательства, его локализации и других факторов.

Как правило, по истечение месяца после операции рекомендуется использовать компрессионный трикотаж только во время физических нагрузок, к примеру занятий спортом. Решение об отмене принимает врач.

Ношение трикотажа в послеоперационный период не доставляет дискомфорта. Белье изготавливают из приятного для кожи воздухопроницаемого материала. Особое переплетение нитей ткани обеспечивает комфортный уровень влажности и температуры. Поэтому пациенты, как правило, не жалуются на неудобства и не стремятся сократить срок ношения белья.

Как выбрать компрессионное белье

Подбор белья пациент осуществляет совместно с врачом, учитывая его рекомендации. Оно должно соответствовать размеру и не доставлять дискомфорта. Качественный медицинский трикотаж должен соответствовать следующим требованиям:

  • Равномерное давление на ткани, равное 25-35 мм р.т.
  • Воздухопроницаемость и влагоотведение.
  • Гипоаллергенность.
  • Износостойкость.

Также важно, чтобы белье было комфортно в ношении и незаметно под одеждой. Правильно подобранный трикотаж не будет мешать, а только подчеркнет выгодные особенности фигуры и скроет маленькие недостатки. При этом важно, чтобы желание скрыть огорчающие черты не привело к выбору слишком тесного белья. Так как неправильно подобранный трикотаж не позволит достигнуть требуемого медицинского эффекта. То же касается излишне свободного белья. Это не более комфортное решение, однако такой выбор может причинить серьезный вред пациентке. Поэтому к подбору комплекта следует отнестись максимально серьезно.

В процессе реабилитации может потребоваться замена белья по причине изменения размера. По мере спадания отека заранее подобранный комплект может оказаться велик. Эластичность ткани компенсирует незначительные изменения. Но в отдельных случаях возникает необходимость в белье меньшего размера.

Ввиду обилия брендов, которые активно рекламируют свою продукцию, у пациентов нередко возникают личные предпочтения к определенной марке. Однако если опыта ношения пока нет, лучше не выбирать трикотаж, руководствуясь рекламой, а довериться опыту хирурга. Наилучший выбор поможет сделать врач.

Читайте также

Увеличение груди имплантами – единственный способ добиться желаемых форм, кардинально изменив существующие параметры. Это дорогостоящая операция, которая проводится пластическими хирургами под общей анестезией. Существует ряд противопоказаний для...

10.06.2021
Весной как никогда хочется заняться своей внешностью, чтобы к сезону отпусков выглядеть просто великолепно. Но какие лучшие омолаживающие процедуры выбрать, чтобы подойти к лету во всеоружии? Мы поговорили с экспертами и составили для вас перечень эф...
19.04.2022
Замена грудных имплантатов необходима, если женщина хочет улучшить внешний вид груди, ее не устраивает полученный результат, или по медицинским показаниям. Последние, как правило, являются следствием осложнений после первичной маммопластики. Плановая...
12.10.2020