идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Эндокринное ожирение

Эндокринное ожирение — это медицинский термин, используемый для описания некоторых типов ожирения, вызванных эндокринными нарушениями или синдромами.
14.05.2023
Эндокринное ожирение

Эндокринное ожирение — это медицинский термин, используемый для описания некоторых типов ожирения, вызванных эндокринными нарушениями или синдромами. Классификация ожирения основана на индексе массы тела (bmi). Важно различать первичные и вторичные причины ожирения. Первичные причины связаны с образом жизни, таким как переедание и недостаток физической активности, в то время как вторичные причины связаны с эндокринными синдромами или заболеваниями. Эндокринное ожирение можно разделить на генетически обусловленную и приобретенную формы.

Классификация ожирения бывает 3 степеней

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует ожирение на три степени:

  • 1 степень (избыточный вес)

  • 2 степень (ожирение)

  • 3 степень (морбидное ожирение).

Важно отметить, что точки отсечения bmi для каждой степени различаются в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

Давайте рассмотрим 3 степени и их различия

Степень 1: взрослый человек с bmi в пределах 25–29 кг/м2 считается избыточным весом по общепринятым стандартам. Это означает, что у них повышен риск развития таких осложнений, как высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульт, сахарный диабет ii типа и т. д.

Степень 2: взрослый человек с ИМТ ≥30 кг/м2 считается страдающим ожирением в соответствии со стандартами Who. Это означает, что у них повышен риск развития серьезных осложнений, таких как ишемическая болезнь сердца, инсульт, сахарный диабет второго типа, апноэ во сне и т. д.

Степень 3: взрослый человек с ИМТ ≥40 кг/м2 считается страдающим морбидным ожирением в соответствии со стандартами Who. Это означает, что у них чрезвычайно высок риск развития серьезных осложнений, таких как инфаркт и другие сердечно-сосудистые заболевания; печеночная недостаточность; почечная недостаточность; остеоартрит; бесплодие и т. д.

Для вторичного ожирения значимы следующие эндокринные синдромы

  • синдром Кушинга — вызван перепроизводством кортизола надпочечниками вследствие опухолей или чрезмерного приема стероидных препаратов, включая сам кортизол или кортикостероиды типа преднизона, которые могут имитировать действие кортизола в организме

  • инсулинома — возникает, когда в поджелудочной железе слишком много клеток, вырабатывающих инсулин, что приводит к гипогликемии из-за чрезмерной выработки инсулина

  • гипотиреоз — возникает при недостаточной выработке тиреоидных гормонов щитовидной железой, что приводит к набору веса, несмотря на то, что человек потребляет меньше пищи, чем обычно

  • гипогонадизм — возникает при недостаточной выработке тестостерона яичками у мужчин или яичниками у женщин, что приводит к набору веса без существенного изменения рациона питания

  • синдром поликистозных яичников — характеризуется множественными кистами на яичниках наряду с гормональным дисбалансом, что приводит к набору веса без существенного изменения рациона питания

  • гипоталамическое ожирение — характеризуется изменениями в гипоталамусе, влияющими на контроль аппетита, что приводит к набору веса без существенного изменения диеты

  • гипофизарное ожирение — характеризуется изменениями в гипофизе, влияющими на гормоны, такие как гормон роста, который регулирует обмен веществ, что приводит к набору веса без существенного изменения рациона.

  • синдром Клайнфельтера — возникает из-за наличия лишней Х-хромосомы, в результате чего у мужчин недоразвиты яички и повышен уровень женских гормонов, что приводит к набору веса даже после снижения потребления пищи.

Генетически обусловленное эндокринное ожирение встречается при:

  • синдроме Клайнфельтера; 

  • синдроме Прадера-Вилли; 

  • синдроме Барде-Бидля; 

  • синдроме Альстрёма; 

  • наследственной остеодистрофии Олбрайта; 

  • синдроме Момо; 

  • синдроме ФГ; 

  • синдроме Коэна; 

  • синдроме Лоренса-Муна-Бидля-Барде; 

  • синдроме Карпентера и т. д.

Вторичное ожирение может быть следующих типов (но оно не эндокринное): лекарственное ожирение, психогенная полидипсия, дисфункция гипоталамуса, гипотиреоз, синдром Кушинга, псевдокушинговые состояния, дефицит гормона роста.

Главный вопрос — почему вокруг ожирения столько шумихи? 

Ожирение стало одной из главных проблем здравоохранения во всем мире, поскольку оно связано с многочисленными хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет второго типа, гипертония, ишемическая болезнь сердца, некоторые виды рака, астма, апноэ во сне и т. д. Кроме того, ожирение повышает уровень инвалидности среди людей, страдающих от него, делая их уязвимыми в повседневной деятельности на работе и дома, что снижает производительность и качество жизни соответственно.

Кроме того, люди, страдающие ожирением, могут испытывать психологические проблемы, такие как тревога и депрессия, что снижает продолжительность жизни в целом. Итак, теперь вы понимаете, почему вокруг этой темы столько «шумихи». 

Эндокринное ожирение представляет собой важную подгруппу всех случаев избыточного веса и ожирения, наблюдаемых сегодня в клинической практике, и должно быть выявлено на ранней стадии, чтобы можно было принять соответствующие меры до того, как произойдет необратимый ущерб, связанный с многочисленными хроническими заболеваниями и психологическими проблемами. Кроме того, следует отметить, что хотя медикаментозное лечение может привести к временному облегчению, но изменения образа жизни наряду с регулярными физическими упражнениями всегда должны быть приоритетнее лекарств, иначе это может привести к многочисленным побочным эффектам в долгосрочной перспективе.


Читайте также

Однако все пластические хирурги сходятся в одном: осень или зима, ранняя весна — самые благоприятные сезоны для проведения процедуры. Здесь мы обсудим, почему лучше делать пластическую операцию в эти сезоны и пять основных преимуществ этого.
08.02.2023
Одним из основных маркеров молодости является четкий овал лица. И действительно, он значительно освежает и придает ту самую визуальную юность, за которой «охотятся» большинство женщин.
21.04.2022

Как избавиться от двойного подбородка простым способом? Это крайне актуальный вопрос, которым задаются десятки тысяч людей. Когда возникает подобная проблема, пропорции лица значительно меняются, вследствие чего страдает восприятие внешности в целом....

15.09.2021