идет загрузка...
1 и 9 мая клиника не работает. Остальные дни работаем по графику.

Вопрос нутрициологу: какие анализы необходимо сдавать постоянно

Регулярные медицинские осмотры важны для профилактики заболеваний и выявления любых потенциальных проблем на ранних стадиях. Также важно обсудить, какие анализы рекомендует сдавать нутрициолог, чтобы следить за уровнем питательных веществ и общим состоянием здоровья.
12.05.2023
Вопрос нутрициологу: какие анализы необходимо сдавать постоянно

Регулярные медицинские осмотры важны для профилактики заболеваний и выявления любых потенциальных проблем на ранних стадиях. Также важно обсудить, какие анализы рекомендует сдавать нутрициолог, чтобы следить за уровнем питательных веществ и общим состоянием здоровья.

Давайте рассмотрим, какие анализы вам необходимо сдавать и почему:

  • Полный анализ крови с подсчетом лейкоцитов — полный анализ крови (cbc) с подсчетом лейкоцитов помогает оценить общее количество, форму, размер и зрелость клеток крови в образце. Этот анализ может помочь диагностировать анемию, инфекции, проблемы со свертываемостью крови или рак. Он также может измерить количество белых кровяных телец, которые помогают бороться с инфекцией.

  • Биохимический анализ крови — биохимический анализ крови используется для оценки уровня различных веществ в организме, таких как электролиты, например, натрий и калий, гормоны, например, кортизол и гормоны щитовидной железы, ферменты, например, печеночные ферменты cpk и alt/ast, уровень холестерина, включая уровень холестерина ldl/hdl, а также триглицеридов. Этот тест может помочь диагностировать многие заболевания, такие как болезнь почек или диабет.

  • Alt (аланин-аминотрансфераза), ast (аспартат-аминотрансфераза) — эти два печеночных фермента обычно повышаются при повреждении или травме ткани печени вследствие злоупотребления алкоголем или вирусного гепатита; они также могут быть повышены при приеме определенных лекарств, таких как статины, которые, как известно, со временем вызывают повреждение печени.

  • С-реактивный белок — с-реактивный белок — это белок, вырабатываемый организмом в ответ на воспаление, вызванное инфекцией или другими заболеваниями, такими как ревматоидный артрит; он также может указывать на риск сердечных заболеваний, если обнаружен в высокой концентрации в кровотоке.

  • Щитовидная железа: t4 свободный tg — анализы щитовидной железы измеряют t4 свободный (t4, не связанный белком) плюс тиреотропный стимулирующий гормон (tsh). Вместе эти анализы дают информацию о том, насколько хорошо функционирует ваша щитовидная железа, поскольку дисбаланс в производстве гормонов может привести к усталости, увеличению/потере веса, выпадению волос и другим симптомам.

  • Ферритин — ферритин — это белок, который хранит железо в клетках; он помогает регулировать количество железа, которое организм поглощает из пищи, и играет важную роль в поддержании здорового производства красных кровяных телец на протяжении всей жизни, поэтому важно, чтобы уровень ферритина оставался в пределах нормы на протяжении всей взрослой жизни. Низкий уровень ферритина может вызвать анемию, в то время как высокий уровень ферритина может указывать на хронические воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит или воспалительные заболевания кишечника.

  • Витамин d3 25-oh и витамин b12 — витамин d3 помогает усваивать кальций, а витамин b12 играет важную роль в образовании красных кровяных телец; недостаток обоих витаминов будет иметь пагубные последствия для вашего организма, поэтому регулярное тестирование необходимо для оптимального состояния здоровья, особенно если вы испытываете трудности с усвоением питательных веществ только из пищевых источников из-за основных заболеваний, таких как болезнь Крона или целиакия и т. д.

  • Магний — магний играет множество ролей, но его основная роль заключается в энергетическом метаболизме, где он помогает расщеплять глюкозу в энергию для использования в организме; низкая концентрация магния связана с усталостью, поэтому поддержание оптимальной концентрации магния важно для поддержания хорошего уровня энергии в течение дня даже при наличии стрессовых факторов!

  • Анализ мочи — анализ мочи изучает компоненты, присутствующие в моче, что дает представление о том, как правильно функционируют различные органы нашего тела; сюда входит изучение белков, которые могут указывать на проблемы с почками, а также кетонов, которые могут сигнализировать об осложнениях диабета и т. д. Все эти компоненты дают нам информацию об общем состоянии здоровья!

Регулярное тестирование должно проводиться в зависимости от индивидуальных потребностей, но в целом все эти тесты должны проводиться периодически для оптимального поддержания здоровья, потому что они дают нам информацию о том, что происходит внутри организма, прежде чем проявятся внешние признаки!



Читайте также

Салонные процедуры перед отпуском – неотъемлемая часть подготовки к отдыху. Каждая девушка хочет выглядеть неотразимо, куда бы она не отправилась: на море, в горы, в лес или палаточный городок у реки. Важно как следует подготовиться к отпуску, чтобы...

15.09.2021

Гипергидроз симптомы лечение – популярный запрос среди людей, сталкивающихся с повышенным потоотделением. Человек на 70% состоит из воды, и пот – одна из функциональных жидкостей организма. Его выделение является жизненно важной функцией, отвечающей...

07.06.2021
С каждым годом пластическая хирургия становится все более популярной и доступной. Снижение ажиотажа в ближайшее время точно не планируется: напротив, сегодня даже ярые противники хирургического вмешательства нет-нет да решаются на ту или иную процеду...
12.04.2022